Goma-Chalenge Feller: Kabasha et Virunga dans le même groupe

Pendant cette période de trêve, avant que le championnat de l’entente urbaine de football et du cercle de football de Masisi ne reprennent leurs droits. Les équipes de Goma et du territoire de Masisi vont pendant une semaine disputer le « chalenge Feller », un tournoi organisé chaque année sous la bénédiction du vice-gouverneur de la province du Nord-Kivu.

Détenteur du trophée, le DC Virunga va remettre son titre en jeu à partir de ce 17 juin au stade les volcans de Goma. Dix équipes sur la ligne de départ, le tournoi de l’indépendance pour la paix va rendre son verdict le 30 juin soit le jour de la commémoration du 57e anniversaire de l’indépendance de la RD Congo. un jackpot a été fixé par l’organisateur pour les quatre équipes du dernier carré.

Pour cette édition, le « chalenge Feller » du vice-gouverneur, Maitre Feller Lutahichirwa connaitra la participation de deux équipes du territoire de Masisi, notamment, le FC Cooperamma qui revient de la phase finale du championnat provincial et de la sélection de Sake. à ces deux, l’on ajoute, huit équipes de la ville de Goma dont: AS Kabasha, DC Virunga, TP Imana, FC Nyiragongo, AS Mont Ruwenzori, AS Bwendera, AS Dauphin Noir et Goeoefoot.

La poule A est la plus relevée, Virunga et Kabasha, les deux géants de Goma se retrouvent dans un même groupe, d’ou un derby gomatracien est à la portée des spectateurs d’ici dimanche au stade les volcans.
Groupa A: DC Virunga, AS Kabasha, AS Bwendera, RC Gooefoot et TP Imana
Groupe B : AS Dauphin Noir, AS Mont Ruwenzori, FC Cooperamma, FC Nyiragongo et Sélection de Sake.

Voici le calendrier des rencontres du tournoi :

Samedi 17 juin
TP Imana- FC Bwendera
AS Dauphin Noir-AS Ruwenzori
Dimanche 18 juin
FC Cooperamma-Selection de Sake
DC Virunga-AS Kabasha
Mercredi 21 Juin
AS Mont Ruwenzori-FC Cooperamma
AS Bwendera-DC Virunga
Jeudi 22 juin
AS Dauphin Noir-Sélection de Sake
AS Kabasha-TP Imana
Samedi 24 juin
TP Imana-DC Virunga
FC Cooperamma-AS Dauphin Noir
Dimanche 25 juin
AS Mont Ruwenzori-Sélection de Sake
AS Kabasha-AS Bwendera
Mercredi 27 juin
1er Pool A-2e Pool B
1er Pool B-2e Pool A
vendredi 30 juin
Match pour la 3e place et la grande finale.

Laisser un commentaire

Powered by Live Score & Live Score App